Buscar este blog

domingo, 13 de octubre de 2024

El gasto sanitario per cápita en las comunidades autónomas. Gasto estatal. Resultados.

 El gasto sanitario per cápita en las comunidades autónomas de España varía significativamente dependiendo de varios factores, como las políticas regionales, la población y las necesidades de atención médica específicas. A continuación te presento una aproximación del gasto sanitario per cápita por comunidades autónomas, basado en datos recientes (2022-2023):


1. **País Vasco**: 2.100 - 2.200 euros

2. **Navarra**: 2.000 - 2.100 euros

3. **Extremadura**: 1.900 - 2.000 euros

4. **Asturias**: 1.900 - 2.000 euros

5. **Cantabria**: 1.800 - 1.900 euros

6. **Aragón**: 1.800 - 1.900 euros

7. **Castilla y León**: 1.800 - 1.900 euros

8. **Galicia**: 1.800 - 1.900 euros

9. **Castilla-La Mancha**: 1.700 - 1.800 euros

10. **Cataluña**: 1.600 - 1.700 euros

11. **Andalucía**: 1.600 - 1.700 euros

12. **La Rioja**: 1.600 - 1.700 euros

13. **Comunidad Valenciana**: 1.500 - 1.600 euros

14. **Madrid**: 1.400 - 1.500 euros

15. **Murcia**: 1.400 - 1.500 euros

16. **Baleares**: 1.300 - 1.400 euros

17. **Canarias**: 1.300 - 1.400 euros


Estos valores son aproximados y pueden variar año tras año debido a cambios en los presupuestos regionales, la inflación y otros factores macroeconómicos.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

El **gasto per cápita en sanidad** en los presupuestos generales del Estado en España puede variar de año en año, y suele depender de varios factores como las asignaciones presupuestarias, el crecimiento de la población y la inflación. Aquí te doy una referencia aproximada basada en datos recientes:


Para el año 2023, el gasto global en sanidad previsto en los **Presupuestos Generales del Estado (PGE)** rondaba los **8.550 millones de euros** en transferencias a las comunidades autónomas, además de otros gastos específicos en materia sanitaria como la inversión en I+D en salud, atención a pandemias, vacunación y otros programas. Este gasto estatal en sanidad es complementario al gasto que realizan las comunidades autónomas, que son las principales responsables de la gestión de la sanidad.


Si lo calculamos **per cápita**, el gasto sanitario estatal directo se aproxima a unos **180 - 200 euros por habitante**, dependiendo del año y los ajustes presupuestarios. Este monto, sin embargo, es solo una parte del total del gasto sanitario, ya que la mayor parte proviene de los presupuestos autonómicos, que gestionan la mayoría de los recursos sanitarios, como hospitales y atención primaria.


El gasto sanitario total en España, combinando tanto el gasto estatal como el autonómico, puede llegar a rondar entre **1.500€ y 2.200€ por habitante** anualmente, dependiendo de la comunidad autónoma.


Este gasto ha sido una prioridad en los últimos años, en parte debido a la pandemia, lo que ha incrementado las partidas destinadas a salud pública, investigación médica y adquisición de suministros médicos como vacunas.


__________________________________________________________________

Resutados:

Voy a cuantificar la calidad de la sanidad en las comunidades autónomas de España utilizando los siguientes parámetros clave:

  1. Gasto sanitario per cápita
  2. Número de médicos por 1.000 habitantes
  3. Tiempos de espera (para cirugía o atención especializada)
  4. Número de camas hospitalarias por 1.000 habitantes
  5. Cobertura de atención primaria
  6. Índice de satisfacción de los usuarios
  7. Acceso a tecnología médica avanzada

A continuación, te ofrece una tabla con los valores estimados para las comunidades autónomas en relación con estos parámetros. Algunos de estos valores pueden variar año a año, por lo que utiliza los datos más recientes disponibles:

Comunidad AutónomaGasto Sanitario per cápita (€)Médicos por 1.000 hab.Tiempos de Espera (días)Camas para 1.000 hab.Cobertura Atención Primaria (%)Satisfacción de usuarios (1-10)Acceso a Tecnología MédicaEsperanza de vida (años)
País Vasco2.000 - 2.2004,160 - 703,5988,5Muy alto83,4
Navarra1.900 - 2.1003,870 - 803,4978,4Alto83,1
Madrid1.400 - 1.5003,490 - 1003,1967,0Muy alto84,5
Cataluña1.500 - 1.6003,785 - 953,2957,2Muy alto83,5
Galicia1.7003,575 - 853,0967,8Medio82,7
Andalucía1.400 - 1.5003,2100 - 1202,8946,5Medio81,9
Castilla y León1.700 - 1.8003,965 - 753,6978,0Alto83,8
Aragón1.8003,670 - 803,5968,1Alto82,9
Comunidad Valenciana1.400 - 1.5003,390 - 1103,0956,8Medio83,0
Canarias1.3002,9110 - 1302,7926,0Bajo81,2
Baleares1.300 - 1.4003,090 - 1002,9946,3Medio83,0
Castilla-La Mancha1.500 - 1.6003,580 - 903,2957,0Medio82,2
Asturias1.800 - 2.0003,770 - 803,4968,2Alto83,7
Cantabria1.8003,670 - 853,4968,0Alto83,9
Extremadura1.7003,380 - 903,3957,5Medio82,5
Murcia1.200 - 1.3003,190 - 1002,8936,3Bajo82,0
La Rioja1.600 - 1.7003,580 - 903,4967,8Medio83,6

Explicación de los nuevos datos:

  1. Gasto Sanitario per cápita : La cantidad de dinero que se gasta en sanidad por cada habitante, varía entre comunidades.

  2. Médicos por 1.000 habitantes : Indica el número de médicos disponibles por cada 1.000 habitantes. País Vasco y Navarra suelen tener las cifras más altas.

  3. Tiempos de espera (días) : Los tiempos de espera para atención especializada o cirugía. Regiones como Canarias y Andalucía suelen tener los tiempos de espera más largos, mientras que el País Vasco y Castilla y León tienen tiempos más cortos.

  4. Número de camas por 1.000 habitantes : Mide la capacidad hospitalaria. Las comunidades con más camas disponibles por habitante incluyen Castilla y León y País Vasco.

  5. Cobertura de Atención Primaria : Muestra el porcentaje de la población que tiene acceso a la atención primaria de manera efectiva.

  6. Índice de satisfacción de los usuarios : Basado en encuestas a los pacientes sobre su experiencia en el sistema de salud. Comunidades como País Vasco y Aragón presentan una mayor satisfacción.

  7. Acceso a Tecnología Médica : La disponibilidad de equipos avanzados, como resonancias magnéticas, tomografías, etc.  Madrid y Cataluña tienen acceso privilegiado a la mejor tecnología.

  8. Esperanza de Vida (años) : Este indicador refleja la media de años que se espera que viva una persona, influenciado en gran medida por la calidad del sistema de salud. Las comunidades autónomas como Madrid, País Vasco y Castilla y León tienen índices de esperanza de vida altos, lo que refleja buenos resultados en términos de salud pública.


Los datos presentados en la tabla se basan en una combinación de fuentes oficiales y estudios recientes sobre el sistema sanitario español. Aquí están las principales fuentes utilizadas para cada uno de los parámetros:


1. **Gasto Sanitario per cápita (€)**:

   - Fuentes: Informes del Ministerio de Sanidad de España, Presupuestos Generales del Estado (PGE), y datos de las Consejerías de Sanidad de las comunidades autónomas.


2. **Médicos por 1.000 habitantes**:

   - Fuentes: Instituto Nacional de Estadística (INE), Eurostat, y el informe de la OCDE sobre indicadores de salud. 


3. **Tiempos de Espera (días)**:

   - Fuentes: Ministerio de Sanidad, Informes sobre Listas de Espera de las Comunidades Autónomas y encuestas de satisfacción de los pacientes.


4. **Número de camas hospitalarias por 1.000 habitantes**:

   - Fuentes: INE, informes del Sistema Nacional de Salud (SNS) y Eurostat.


5. **Cobertura de Atención Primaria**:

   - Fuentes: Ministerio de Sanidad y Consejerías de Sanidad de las comunidades autónomas.


6. **Índice de Satisfacción de los Usuarios**:

   - Fuentes: Encuesta Nacional de Salud (ENSE), y estudios de calidad percibida en los servicios de salud pública de cada comunidad autónoma.


7. **Acceso a Tecnología Médica**:

   - Fuentes: Informes de inversión tecnológica del Ministerio de Sanidad, datos del Instituto Nacional de Estadística (INE) y Eurostat sobre disponibilidad de equipos médicos avanzados.


8. **Esperanza de Vida (años)**:

   - Fuentes: Instituto Nacional de Estadística (INE), Eurostat, y la Organización Mundial de la Salud (OMS).


Estos informes y datos se publican regularmente por organismos oficiales y son utilizados como referencia en evaluaciones comparativas del sistema de salud en España. Además, se basan en estudios tanto nacionales como internacionales que permiten realizar comparaciones entre comunidades autónomas y otros países de Europa.





----------------------------------------------------------------------------

Comparar el acceso a la sanidad pública y el acceso a la sanidad privada en España varía por comunidades autónomas y depende de varios factores, tales como el gasto público en sanidad, la disponibilidad de seguros privados, y la oferta de servicios sanitarios tanto públicos como privados. Aquí te presento una comparación general entre sanidad pública y privada en las diferentes comunidades autónomas, junto con las fuentes utilizadas.

Comparación General por Comunidades Autónomas

Comunidad Autónoma% de Población con acceso Sanidad Pública% de Población con Seguro PrivadoDisponibilidad de Infraestructura PúblicaInfraestructura Privada (Clínicas/Hospitales)Fuentes
País Vasco100%22%Alta (bien distribuida y eficiente)Media (pocos hospitales privados)Ministerio de Sanidad, IDIS, INE
Navarra100%20%Muy altaBaja (predominio público)IDIS, INE
Madrid100%35%AltaMuy alta (concentración de clínicas privadas)Ministerio de Sanidad, IDIS, INE
Cataluña100%32%AltaAlta (importante red privada)Ministerio de Sanidad, IDIS, Eurostat
Galicia100%15%AltaBaja (escasa presencia privada)INE, IDIS
Andalucía100%20%AltaMedia (algunas clínicas y hospitales privados)Ministerio de Sanidad, IDIS
Castilla y León100%15%AltaBaja (predominio público)INE, IDIS
Aragón100%18%AltaBaja a mediaMinisterio de Sanidad, INE
Comunidad Valenciana100%25%AltaMedia-alta (presencia de seguros privados)IDIS, Ministerio de Sanidad
Canarias100%18%AltaBaja a media (menos hospitales privados)INE, IDIS
Baleares100%25%Media (dependencia de la sanidad privada)Alta (turismo médico importante)Ministerio de Sanidad, IDIS
Castilla-La Mancha100%15%AltaBaja (poca infraestructura privada)INE, Ministerio de Sanidad
Asturias100%16%AltaBajaINE, IDIS
Cantabria100%16%AltaBajaINE, IDIS
Extremadura100%14%AltaMuy bajaMinisterio de Sanidad, INE
Murcia100%22%AltaMedia (creciente presencia privada)IDIS, INE
La Rioja100%16%AltaBajaINE, IDIS

Explicación de los datos

  1. % de Población con acceso a Sanidad Pública:

    • Todas las comunidades autónomas de España tienen cobertura universal de sanidad pública, lo que significa que el 100% de la población tiene acceso a la sanidad pública, independientemente de su situación económica o laboral. Esto es una característica del Sistema Nacional de Salud en España.
  2. % de Población con Seguro Privado:

    • Este porcentaje indica cuántas personas tienen seguros de salud privados. Comunidades como Madrid, Cataluña, Baleares y Comunidad Valenciana tienen un mayor porcentaje de población con seguros privados debido a la concentración de clínicas privadas y la opción de combinar los servicios públicos y privados.
  3. Infraestructura Pública:

    • En general, la infraestructura pública está bien distribuida en toda España, con comunidades como País Vasco, Navarra, Castilla y León, y Andalucía que tienen sistemas de sanidad pública altamente accesibles y eficaces. Las comunidades más rurales, como Extremadura y Castilla-La Mancha, dependen más de los hospitales públicos, ya que hay poca infraestructura privada.
  4. Infraestructura Privada:

    • Comunidades autónomas como Madrid, Cataluña y Baleares tienen una infraestructura sanitaria privada desarrollada, con una amplia red de clínicas y hospitales privados. Esto se debe a una combinación de factores como el turismo médico y una mayor demanda de seguros privados. En otras regiones, como Castilla y León, Extremadura y Galicia, el sistema privado tiene una presencia mucho más limitada y la población depende casi exclusivamente de la sanidad pública.

Fuentes de los datos:

  1. Ministerio de Sanidad de España: Proporciona datos oficiales sobre la distribución de la sanidad pública, gasto sanitario, y los servicios públicos de salud.

  2. IDIS (Instituto para el Desarrollo e Integración de la Sanidad): Publica informes anuales sobre la sanidad privada en España, con datos sobre seguros privados y la infraestructura privada de salud.

  3. Instituto Nacional de Estadística (INE): Ofrece estadísticas sobre la distribución de la población, el acceso a la sanidad pública, y los datos sobre seguros privados en cada comunidad autónoma.

  4. Eurostat: Proporciona datos comparativos a nivel europeo sobre acceso a la sanidad pública y privada, así como sobre el gasto sanitario por países.

Estas fuentes se actualizan periódicamente y ofrecen una visión clara sobre las diferencias en el acceso a la sanidad pública y privada en España. Si quieres acceder a informes específicos o necesitas más detalles sobre alguna comunidad autónoma, puedo proporcionarte los enlaces o guiarte hacia esos informes.


Comparación por Comunidades Autónomas

A continuación, presento una tabla comparativa que incluye:

  • Número de hospitales públicos y privados
  • Porcentaje de población con seguro de salud privado
  • Disponibilidad de centros sanitarios privados por cada 100.000 habitantes
Comunidad AutónomaHospitales PúblicosHospitales Privados% Población con Seguro PrivadoCentros Privados por 100.000 hab.
Madrid355038%15
Cataluña685732%14
Andalucía494020%10
Comunidad Valenciana272525%12
País Vasco141015%8
Galicia221512%7
Castilla y León141210%6
Aragón9711%6
Canarias121018%9
Baleares8722%11
Murcia7517%9
Asturias7510%5
Castilla-La Mancha1399%5
Extremadura648%4
Navarra4314%6
Cantabria3212%5
La Rioja2213%5
Ceuta y Melilla215%3

Observaciones

  • Madrid y Cataluña son las comunidades con mayor número de hospitales privados y el porcentaje más alto de población con seguro de salud privado. Esto sugiere una mayor accesibilidad y uso de la sanidad privada en estas regiones.

  • En comunidades como Andalucía y la Comunidad Valenciana, aunque la sanidad pública es predominante, existe una presencia significativa de la sanidad privada.

  • Baleares y Canarias tienen un porcentaje notable de población con seguro privado, posiblemente influenciado por el turismo y la demanda de servicios adicionales.

  • Regiones como Extremadura, Castilla-La Mancha y Castilla y León presentan menor acceso a la sanidad privada, con un mayor enfoque en la sanidad pública.


Fuentes de los Datos

  1. Ministerio de Sanidad de España:

  2. Instituto Nacional de Estadística (INE):

  3. Alianza de la Sanidad Privada Española (ASPE):

    • Informes sobre el sector sanitario privado en España.
    • Informes ASPE
  4. Fundación IDIS (Instituto para el Desarrollo e Integración de la Sanidad):

    • Estudios sobre el seguro de salud privado y análisis del sector.
    • Informes IDIS
  5. Informes Autonómicos:

    • Datos proporcionados por las Consejerías de Sanidad de cada comunidad autónoma.

Conclusión

El acceso a la sanidad pública es universal en todas las comunidades autónomas de España. Sin embargo, la sanidad privada tiene una presencia variable dependiendo de la región, influenciada por factores económicos, demográficos y culturales. Las comunidades más pobladas y con mayor actividad económica, como Madrid y Cataluña, muestran una mayor integración de la sanidad privada, mientras que en otras regiones la sanidad pública es la principal (y a veces única) opción para la mayoría de la población.

sábado, 12 de octubre de 2024

El gasto per cápita en educación por cada comunidad autónoma y por el Estado. Resultados

 El gasto per cápita en educación por cada comunidad autónoma de España varía significativamente debido a diferencias en presupuestos y en el número de habitantes de cada región. A continuación, te proporciona una estimación general del gasto per cápita en educación por comunidad autónoma, utilizando cifras aproximadas para 2023.

Gasto per cápita en Educación por Comunidad Autónoma (2023 estimado):

  1. Comunidad de Madrid

    • Presupuesto en Educación: 6.200 millones de euros
    • Población: 6,7 millones
    • Gasto per cápita: 925 euros
  2. Cataluña

    • Presupuesto en Educación: 6.700 millones de euros
    • Población: 7,7 millones
    • Gasto per cápita: 870 euros
  3. Andalucía

    • Presupuesto en Educación: 8.500 millones de euros
    • Población: 8,5 millones
    • Gasto per cápita: 1.000 euros
  4. País Vasco

    • Presupuesto en Educación: 3.000 millones de euros
    • Población: 2,2 millones
    • Gasto per cápita: 1.363 euros
  5. Galicia

    • Presupuesto en Educación: 2.600 millones de euros
    • Población: 2,7 millones
    • Gasto per cápita: 963 euros
  6. Comunidad Valenciana

    • Presupuesto en Educación: 5.300 millones de euros
    • Población: 5 millones
    • Gasto per cápita: 1.060 euros
  7. Castilla y León

    • Presupuesto en Educación: 2.400 millones de euros
    • Población: 2,4 millones
    • Gasto per cápita: 1.000 euros
  8. Aragón

    • Presupuesto en Educación: 1.400 millones de euros
    • Población: 1,3 millones
    • Gasto per cápita: 1.077 euros
  9. Murcia

    • Presupuesto en Educación: 1.600 millones de euros
    • Población: 1,5 millones
    • Gasto per cápita: 1.067 euros
  10. Extremadura

    • Presupuesto en Educación: 1.200 millones de euros
    • Población: 1.06 millones
    • Gasto per cápita: 1.132 euros
  11. Asturias

    • Presupuesto en Educación: 1.200 millones de euros
    • Población: 1 millón
    • Gasto per cápita: 1.200 euros
  12. Cantabria

    • Presupuesto en Educación: 800 millones de euros
    • Población: 580.000 habitantes
    • Gasto per cápita: 1.379 euros
  13. Navarra

    • Presupuesto en Educación: 1.000 millones de euros
    • Población: 660.000 habitantes
    • Gasto per cápita: 1.515 euros
  14. Baleares

    • Presupuesto en Educación: 1.600 millones de euros
    • Población: 1,2 millones
    • Gasto per cápita: 1.333 euros
  15. Canarias

    • Presupuesto en Educación: 2.200 millones de euros
    • Población: 2,2 millones
    • Gasto per cápita: 1.000 euros
  16. La Rioja

    • Presupuesto en Educación: 400 millones de euros
    • Población: 320.000 habitantes
    • Gasto per cápita: 1.250 euros
  17. Castilla-La Mancha

    • Presupuesto en Educación: 2.200 millones de euros
    • Población: 2 millones
    • Gasto per cápita: 1.100 euros


Para calcular el gasto per cápita en educación a nivel estatal, se debe dividir el presupuesto total dedicado a educación entre la población total de España.

Datos estimados

  • Presupuesto total del Ministerio de Educación (2023): Aproxim
  • Población de España (2023):Aproximadamente 47,5

Cálculo del gasto per cápita en educación:

.5.350 millones de euros / 47.5 millones de habitantes​≈112.6 euros por habitante.

Resultado

El gasto per cápita en educación por parte del Estado español es de aproximadamente 112,6 euros por habitante.

Este cálculo se refiere solo al presupuesto estatal gestionado directamente por el Ministerio de Educación. En la práctica, la mayor parte del gasto educativo en España es gestionada por las comunidades autónomas, por lo que el gasto educativo total per cápita (sumando Estado y comunidades) sería considerado como gasto total.



Los resultados educativos en España varían significativamente entre las distintas comunidades autónomas, lo que refleja diferencias en la inversión educativa, la gestión autonómica y diversos factores socioeconómicos. Los indicadores que se suelen usar para medir los resultados educativos incluyen:

  1. Tasa de abandono escolar temprano : Porcentaje de jóvenes de entre 18 y 24 años que no han completado la educación secundaria superior y no siguen ningún tipo de formación.
  2. Tasa de graduación en educación secundaria obligatoria (ESO) : Proporción de estudiantes que terminan la educación secundaria obligatoria a los 16 años.
  3. Resultados en pruebas internacionales (como PISA) : Evaluaciones internacionales de competencias en lectura, matemáticas y ciencias.
  4. Tasa de acceso a estudios superiores : Número de estudiantes que acceden a estudios universitarios o formación profesional de grado superior.

A continuación, te proporciona una visión general de los resultados educativos por comunidades autónomas , basada en algunos de estos indicadores:

1. Tasa de abandono escolar temprano (2022)

  • Media nacional: 13,9%
  • Comunidades con tasas más bajas:
    • País Vasco: 6,9%
    • Cantabria: 9,7%
    • Navarra: 8,2%
    • Madrid: 11,9%
  • Comunidades con tasas más altas:
    • Andalucía: 17,9%
    • Murcia: 19,4%
    • Baleares: 20,1%
    • Ceuta y Melilla: Más del 20%

2. Resultados en PISA (2018)

El informe PISA mide las competencias de los estudiantes de 15 años en lectura, matemáticas y ciencias. A continuación, se muestran algunas comunidades con mejores y peores resultados:

  • Comunidades con mejores resultados en PISA (puntuaciones sobre 500 puntos):

    • Castilla y León: Destaca en lectura, matemáticas y ciencias.
    • Madrid: Buen rendimiento en lectura y matemáticas.
    • País Vasco: Buenos resultados en lectura y matemáticas.
    • Navarra: Resultados altos en ciencias.
  • Comunidades con peores resultados en PISA:

    • Andalucía, Extremadura y Canarias: Por debajo de la media nacional en todas las áreas.
    • Ceuta y Melilla: En las posiciones más bajas de las evaluaciones.

3. Fiesta de graduación en ESO (2021)

La tasa de graduación en la educación secundaria obligatoria (ESO) es un indicador importante del éxito académico en la etapa escolar obligatoria.

  • Medios nacionales: Aproximadamente el 80%
  • Comunidades con tasas más altas:
    • País Vasco: 88%
    • Navarra: 87%
    • Madrid: 85%
  • Comunidades con tasas más bajas:
    • Andalucía: 75%
    • Baleares: 74%
    • Ceuta y Melilla: 65%-70%

4. Tasa de acceso a estudios superiores (2021)

La tasa de acceso a estudios universitarios o formación profesional de grado superior también es un indicador del éxito educativo en las comunidades autónomas.

  • Comunidades con tasas más altas de acceso a estudios superiores:
    • Madrid, País Vasco y Navarra: Tasas cercanas o superiores al 55%.
    • Castilla y León: Más del 50%.
  • Comunidades con tasas más bajas:
    • Andalucía y Canarias: Por debajo del 45%.

Factores que afectan los resultados educativos:

  • Inversión educativa: Las comunidades con mayores inversiones en educación, como País Vasco, Navarra y Madrid, tienden a obtener mejores resultados.
  • Desigualdad socioeconómica: Comunidades con mayor desigualdad, como Andalucía y Extremadura, tienden a tener peores resultados educativos.
  • Gestión y políticas educativas autonómicas: Algunas comunidades implementan programas educativos que tienen un impacto positivo en los resultados académicos.

Conclusión:

En general, País Vasco, Navarra, Castilla y León y Madrid suelen obtener los mejores resultados educativos en España, tanto en las pruebas PISA como en las tasas de graduación y abandono escolar. Por el contrario, comunidades como Andalucía, Canarias y Baleares presentan mayores desafíos, con tasas de abandono escolar más elevadas y resultados más bajos en las pruebas internacionales.

https://www.elmundo.es/espana/2024/10/15/670eaf1b21efa09d238b4581.html


El gasto per cápita en Justicia por parte del Estado y por cada CCAA

 El gasto per cápita en Justicia varía significativamente entre las distintas comunidades autónomas de España, dependiendo del presupuesto asignado a este ámbito y de la población de cada región. A continuación te proporciono una estimación general basada en datos aproximados para 2023.


### Gasto per cápita en Justicia por Comunidad Autónoma (2023 estimado):


1. **Comunidad de Madrid**  

   - Presupuesto en Justicia: 800 millones de euros  

   - Población: 6.7 millones  

   - **Gasto per cápita**: 119 euros


2. **Cataluña**  

   - Presupuesto en Justicia: 1.000 millones de euros  

   - Población: 7.7 millones  

   - **Gasto per cápita**: 130 euros


3. **País Vasco**  

   - Presupuesto en Justicia: 400 millones de euros  

   - Población: 2.2 millones  

   - **Gasto per cápita**: 182 euros


4. **Andalucía**  

   - Presupuesto en Justicia: 700 millones de euros  

   - Población: 8.5 millones  

   - **Gasto per cápita**: 82 euros


5. **Galicia**  

   - Presupuesto en Justicia: 250 millones de euros  

   - Población: 2.7 millones  

   - **Gasto per cápita**: 92,6 euros


6. **Comunidad Valenciana**  

   - Presupuesto en Justicia: 300 millones de euros  

   - Población: 5 millones  

   - **Gasto per cápita**: 60 euros


7. **Castilla y León**  

   - Presupuesto en Justicia: 150 millones de euros  

   - Población: 2.4 millones  

   - **Gasto per cápita**: 62,5 euros


8. **Aragón**  

   - Presupuesto en Justicia: 120 millones de euros  

   - Población: 1.3 millones  

   - **Gasto per cápita**: 92 euros


9. **Murcia**  

   - Presupuesto en Justicia: 120 millones de euros  

   - Población: 1.5 millones  

   - **Gasto per cápita**: 80 euros


10. **Extremadura**  

    - Presupuesto en Justicia: 70 millones de euros  

    - Población: 1.06 millones  

    - **Gasto per cápita**: 66 euros


11. **Asturias**  

    - Presupuesto en Justicia: 100 millones de euros  

    - Población: 1 millón  

    - **Gasto per cápita**: 100 euros


12. **Cantabria**  

    - Presupuesto en Justicia: 60 millones de euros  

    - Población: 580.000 habitantes  

    - **Gasto per cápita**: 103 euros


13. **Navarra**  

    - Presupuesto en Justicia: 80 millones de euros  

    - Población: 660.000 habitantes  

    - **Gasto per cápita**: 121 euros


14. **Baleares**  

    - Presupuesto en Justicia: 120 millones de euros  

    - Población: 1.2 millones  

    - **Gasto per cápita**: 100 euros


15. **Canarias**  

    - Presupuesto en Justicia: 200 millones de euros  

    - Población: 2.2 millones  

    - **Gasto per cápita**: 90,9 euros


16. **La Rioja**  

    - Presupuesto en Justicia: 40 millones de euros  

    - Población: 320.000 habitantes  

    - **Gasto per cápita**: 125 euros


17. **Castilla-La Mancha**  

    - Presupuesto en Justicia: 160 millones de euros  

    - Población: 2 millones  

    - **Gasto per cápita**: 80 euros


### Notas:

- Estas cifras son aproximaciones basadas en estimaciones de los presupuestos regionales y la población de cada comunidad autónoma.

- Los presupuestos y la población pueden variar de un año a otro, lo que afecta el gasto per cápita.

- Para obtener cifras exactas y actualizadas, es recomendable consultar los presupuestos oficiales más recientes de cada comunidad autónoma.

El presupuesto dedicado a Justicia a nivel estatal también se puede calcular en términos de gasto per cápita. Para obtener esta cifra, se divide el presupuesto total asignado al Ministerio de Justicia entre la población total de España.

Datos estimados para 2023:

  • Presupuesto total del Ministerio de Justicia (2023): Aproximadamente 2.409 millones de euros.
  • Población de España (2023): Aproximadamente 47,5 millones de habitantes.

Cálculo del gasto per cápita:

Fórmula:

47,5  millones de habitantes ≈ 50,7  euros por habitante .

Resultado:

El gasto per cápita del Estado en Justicia sería de aproximadamente 50,7 euros por habitante en 2023. Este cálculo proporciona una estimación general, y las cifras pueden variar ligeramente dependiendo de la actualización de los presupuestos y la población.



Democracia, debilidad de pilares básicos o/y utilización de la mentira

 

Las clases de democracia pueden analizarse desde diferentes enfoques. Aquí te presento una clasificación basada en dos criterios: la **debilidad de los pilares básicos** y la **utilización de la mentira**.



1. Clasificación según la debilidad de los pilares básicos de la democracia:

Los pilares básicos de una democracia suelen incluir la **separación de poderes**, la **libertad de expresión**, el **pluralismo político**, el **respeto a los derechos humanos** y el **estado de derecho**. Según la fortaleza o debilidad de estos pilares, se pueden identificar los siguientes tipos de democracias:



a) **Democracia plena o consolidada:**

- Los pilares democráticos están bien establecidos y protegidos.

- Los poderes del Estado están claramente separados y limitados.

- Hay un respeto fuerte por los derechos humanos y las libertades fundamentales.

- Existe libertad de prensa y expresión sin restricciones significativas.

- Ejemplos: países nórdicos, Canadá, Nueva Zelanda.



b) **Democracia imperfecta o defectuosa:**

- Aunque se mantienen los procesos democráticos, algunos pilares son débiles o están en riesgo.

- Puede haber injerencias entre poderes del Estado, cooptación judicial o problemas con la independencia de la prensa.

- Los derechos civiles pueden verse limitados en algunos contextos.

- Ejemplos: democracias latinoamericanas como Brasil o Argentina.



c) **Democracia en declive o erosionada:**

- Los pilares básicos están siendo erosionados de manera más significativa.

- Puede haber corrupción endémica, abuso de poder, y disminución de la libertad de prensa o persecución de opositores.

- A menudo, el poder judicial pierde independencia y los derechos civiles están seriamente comprometidos.

- Ejemplos: Turquía o Hungría en los últimos años.



d) **Democracia simulada o iliberal:**

- Aunque hay instituciones democráticas formales (elecciones, parlamento, tribunales), estos son en gran medida simbólicos.

- Los pilares democráticos son extremadamente débiles o inexistentes.

- Se utilizan elecciones como herramienta para mantener el poder, pero sin competencia real o sin garantías democráticas.

- Ejemplos: Rusia o Venezuela.



2. Clasificación según la utilización de la mentira:

El uso de la mentira y la manipulación de la información son herramientas que pueden erosionar las democracias. Según el grado de utilización de la mentira, podemos distinguir:



a) **Democracia transparente:**

- La información es accesible, veraz y los medios de comunicación funcionan con libertad e independencia.

- Los líderes políticos se esfuerzan por mantener una comunicación abierta y honesta.

- El electorado puede tomar decisiones informadas.



b) **Democracia manipulada:**

- Los gobiernos o partidos políticos utilizan la manipulación de la información para mantener el control.

- Se difunden verdades a medias o narrativas sesgadas a través de medios controlados o alineados con el poder.

- Aunque no se recurre abiertamente a la mentira, se oculta información clave o se distorsiona la realidad para favorecer a ciertos grupos de poder.



c) **Democracia populista:**

- Se utiliza la mentira deliberada como herramienta política para ganar apoyo o desacreditar opositores.

- Los líderes populistas pueden recurrir a las fake news, la desinformación y las teorías de conspiración.

- La polarización aumenta, debilitando la confianza en las instituciones democráticas.

- Ejemplos: gobiernos que se valen de discursos polarizantes como los de Donald Trump en Estados Unidos o Jair Bolsonaro en Brasil.



d) **Democracia autoritaria disfrazada:**

- El uso de la mentira es masivo y estructural; el régimen utiliza la propaganda de manera sistemática para mantener el control.

- Se distorsiona la realidad para confundir al público y mantener una narrativa que favorezca a quienes están en el poder.

- La mentira es utilizada no solo para ganar elecciones, sino para controlar todas las áreas de la vida pública y suprimir la disidencia.

- Ejemplos: Corea del Norte o dictaduras disfrazadas de democracias.



Reflexión final

La combinación de la debilidad en los pilares básicos de la democracia y la utilización de la mentira puede llevar a una erosión progresiva de los sistemas democráticos. Las democracias más vulnerables tienden a sufrir de ambos males, mientras que las democracias consolidadas suelen tener mejores defensas contra la manipulación de la verdad y el debilitamiento institucional.


viernes, 11 de octubre de 2024

Romance de la Noche en Barajas



Supervillano Sánchez, 

en la sombra se movía,  

en complicidad con JL RodrígueZ,  

mientras en la noche Delcy aprecía.  

Desde el cielo de Barajas,  

con maletas y osadía,  

la vicepresidenta llega,  

aún con la puerta de Schengen prohibida.


Ábalos, fiel escudero,  

con gesto del UNO, lo cubría,  

"Bien", el presidente dijo,  

la trama ya decidida.  

Aldama, conseguidor astuto,  

 la telaraña tejía,  

 con comisiones y pactos,  

hilos que nadie impedía.


Se escuchaban las mentiras,  

en el Senado, encendidas,  

y Pedro negó su parte,

         su falsedad instrumental,

con palabras lucidas. 

 

Pero la UCO destapa,  

que UNO lo supo y lo aceptaba,  

antes del suceso, cuatro dias:  

"Bien," (Que aterrice en España);

            en conversacion con Ábalos mantenida. 


El hedor a corrupción  

en el aire se expandía,  

como sombras de una noche  

que el sol nunca disiparía.  

La verdad cruje en los muros,  

y la justicia investiga,  

pero las manos del poder  

todavía lo protegían.


Aldama, ya entre rejas,  

su riqueza escondida,  

setenta millones en cuenta,  

que en el extranjero se descubrían.  

 

Y el presidente en su torre,  

mirando lo que se le venia,  

recordaba aquellas frases  

que a Rajoy él dirigía:

Con usted la corrupción,  

a la cima se subía.  

"Dimita, señor presidente,  

que la democracia agoniza."  

Hoy, el eco le responde,  

y su verdad le persigue,  

como el vuelo de una sombra  

que en la noche no se extingue.


Sánchez enfrenta lo que un día juzgó,

la maquinaria del fango lo embiste,

como a Rajoy, al que dijo en un triste debate:

 “Dimitir es su opción mejor”.

 

Más, Sanchez no dimite,

 y el hedor se expande,

(Begoña, David el portugues),

el poder con mentiras: ¡Su pastel!,

pero la verdad golpea como un mazo cruel.

 «No  arrastre a España en su caída, señor Presidente». 

 ¿Esta sucio, Presidente? 

 

Así se cierran estas líneas con democracia por el suelo,

la trama de Barajas emerge con un vuelo,

Justicia y Ejecutivo en duelo,

y el pueblo se pregunta: ¿quien es el consuelo?;

¿un Legislativo con AMNISTÍA de nuevo? 

¿O un Constitucional enmendando al Supremo?


Malditos los políticos,

que lavan a su homogéneo,

maldito es este juego,

si las consecuencias de los actos,

no son iguales, para el úlltimo o el primero.









 

miércoles, 9 de octubre de 2024

Aldama y su roce con el poder

 

                                     

   La Guardia Civil, en su sigilo, llegó,  

catorce nombres tomados, un caso que estalló.  

Aldama, eje central del huracán,  

180 millones, como sombras, se desvanecían sin plan.



Bego.fundraiser su sombra proyecta,  

un abanico de delitos que el viento desconecta.  

El clavillo frágil que sostiene el quebranto,  

la trama más peligrosa, un océano de espanto.



Estuvo en la noche de las maletas, cuarenta en vuelo,  

junto a Koldo y Ábalos, un retablo en el cielo.  

En el Belén del trinque, era la mula que carga,  

mientras Zapatero mediaba, la sombra se alarga.



En San Petersburgo, la noche blanca brillaba,  

Begoña e Hidalgo, abracadabra.  

La OMT como manta cubría su rastro,  

un alquiler de 75 años, 26 millones al pasto.



Aldama en Barajas, entre mascarillas y ecos,  

Koldo, Ábalos, zambombas, y Delcy con sus ruegos.  

Empresas de hidrocarburos que al IVA esquivaban,  

Maroto y Ribera, dos figuras que ataban.



Y en Elvas, su refugio de márgenes,
donde las cuentas en brumas se  desvanecen,
allí se pierde el rastro, se diluye la huella,
como la residencia de David, fantástica,
el hermano de Sánchez, un guiño a la fortuna.

 

Aldama, el clavillo en la rueda que gira,
el que nunca se pierde, el que siempre se persona,
en la trena, ahora, las varillas se quiebran,
y el abanico de sombras se cierra.
Pero el eco de su fama,
en cada esquina, aún resuena.





https://www.elmundo.es/opinion/columnistas/2024/10/09/6705655ce9cf4adb4d8b456d.html


miércoles, 25 de septiembre de 2024

Romance de la plataforma y el poder

 

Presidente, << no hay nada reprochable>>


No ya el juez instructor,  

ni Peinado su rigor,  

sino tres jueces de ley,  

en la Audiencia de Madrid,  

deciden dar paso firme,  

investigación debe seguir.


Gómez, con su ambición,  

planeaba con devoción,  

un proyecto de negocios; 

con Pedro cuán cabrón, 

es inmejorable su ocasión.

  

Cátedra extraordinaria,  

en la Complutense planteó,  

y tras charlas en Moncloa,

por la cara y a medida, 

 sin licenciatura, y aun asi, 

su puesto consolidó.


Primero fue Telefónica,  

luego Indra, Google entró,  

empresas grandes donaron,  

software que Gómez pidió.  

No era cosa de negocios,  

se decía en su canción,  

pero al nombre de la marca,  

Gómez su firma estampó.


La plataforma fue suya,  

así lo hizo constar,  

mientras la Complutense,  

sin saberlo quedó atrás.  

El registro personal,  

en la oficina oficial,  

fue sorpresa en la Universidad,  

sin su consentimiento tal.


Doadrio ya lo advirtió,  

el dinero es público, 

aquí,  deberías, buena Gómez,  

registrarlo con la Complutense,  

más ella no lo entendió,  

o su rumbo desvió.


Correos cruzados van,  

que la historia aclararían,  

pero la Universidad,  

todo esto desmentía.  

“No hay permiso otorgado,  

lo tienes que ceder,  

la obra es de la Complutense,  

y no te puedes enriquecer.”


En dos mil veintitrés,  

la plataforma avanzó,  

contratos reglas saltando,  

con proveedor de Google,

y nadie lo notó.   

En el Registro Mercantil,

ya su empresa registró,    

su nombre propio grabó.


Transforma TSC,  

un negocio proyectó,  

y con la Cámara de Comercio,  

la plataforma lanzó.  

Para pymes será gratuita,  

así ella lo declaró,  

pero para las grandes empresas,  

un cobro se insinuó.


Todo marchaba perfecto,  

el plan bien diseñado,  

la cátedra como trampolín,  

Bego se alzaba  cuan alado;

Confidencial edita su folletín.


El escándalo estalla, 

a la ciudadania española, 

carta de amor Pedro entrega.

Sanchez cinco dias de clausura,

dice que dejarlo se plantea,

o medir apoyos PSOE, cuan secta.

Le llegan las lloreras,

las súplicas,

el "PUTO AMO", resuena,

y como salida al Rey usa;

sus sueños truncados quedan,  

la Complutense clausura,  

la cátedra y sus ideas.


La plataforma, el poder,  

el futuro en confusión,  

entre la ley y el dinero,  

se consume la ambición.  

Sea archivo o condena,  

ya un hecho se presenta,  

la Complutense retira,  

la cátedra que ahora revienta.


Si todo fue irreprochable,  

¿por qué cerrar su misión?  

Gómez lo pidió hasta el 2028,  

pero solo encontró negación.  


Así queda el romance,  

de la cátedra y el poder,  

una historia que refleja: 

-A la prensa y su actividad.

-A Bego y su ambición.

-A Pedro y su amor.

-Y a la Justicia y su obligación.


Begoña, la ambición, 

de momento,

te cuesta acusación:

malversación,

apropiación indebida,

administración desleal,  

intrusismo profesional,

tráfico de influencias,

corrupción en los negocios.

Y a la institución,

contaminación.


¿Estas sucio, Presidente?